News


Rabu, 10 Maret 2021 - 20:36:10 WIB
Nomadland & Rocks Pimpin Raihan Nominasi BAFTA Film Awards 2021
Diposting oleh : Haris Fadli Pasaribu (@oldeuboi) - Dibaca: 387 kali

British Academy Film Awards (BAFTA) ke-74 telah mengumumkan judul film dan siapa saja yang meraih nominasinya. Tepatnya di Selasa, 9 Maret kemarin.

Dari pengumuman ini, diketahui jika filmnya Chloé Zhao, Nomadland, dan garapan Sarah Gavron, Rocks, memimpin peraihan nominasi untuk edisi tahun 2021 ini, dengan masing-masing mendapatkan 7 buah nominasi.

Catatan penting lain, tahun ini menampilkan daftar nominasi yang datang dari kalangan cukup beragam, seperti misalnya di mana 16 dari 25 nominee untuk kategori akting datang dari kalangan etnis minoritas.

Zhao, yang baru saja memenangkan piala sutradar terbaik di Golden Globes, dan Lee Isaac Chung – yang filmnya, Minari, meraih piala film berbahasa asing terbaik di ajang yang sama – akan berhadapan dengan Shannon Murphy (Babyteeth), Jasmila Zbanic (Quo Vadis Aida?), Thomas Vinterberg (Another Round), dan Gavron (Rocks) untuk meraih gelar sutradara terbaik. Menjadi catatan tersendiri, karena 4 nominee-nya adalah sutradara perempuan.

Sebagai kontras untuk nominasi tahun 2020 lalu yang cukup kontroversial – saat tidak ada satupun aktor dari kalangan kulit berwarna yang meraih nominasi, – maka tahun ini justru mayoritas diisi oleh mereka. Daniel Kaluuya, mendiang Chadwick Boseman, Riz Ahmed, Dominique Fishback, Tahar Rahim, dan Bukky Bakray adalah nama-nama dari 16 nominee kategori akting dengan latar etnis minoritas.

Daftar nominasi diumumkan oleh ketua BAFTA, Krishnendu Majumdar, dan dipersembahkan secara virtual oleh aktor Aisling Bea dan Susan Wokoma. Para pememang akan diumumkan melalui sebuah acara tanpa penonton pada tanggal 11 April mendatang.

Berikut daftar nominasi untuk BAFTA 2021:

Best Film:

“The Father”
“The Mauritanian”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

Best Leading Actress:

Bukky Bakray – “Rocks”
Radha Blank – “The Forty-Year-Old Version”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Wunmi Mosaku – “His House”
Alfre Woodard – “Clemency”

Best Leading Actor:

Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Adarsh Gourav – “The White Tiger”
Anthony Hopkins – “The Father”
Mads Mikkelsen – “Another Round”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”

Best Supporting Actress:

Niamh Algar – “Calm With Horses”
Kosar Ali – “Rocks”
Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Dominique Fishback – “Judas and the Black Messiah”
Ashley Madekwe – “County Lines”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Best Supporting Actor:

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Barry Keoghan – “Calm With Horses”
Alan Kim – “Minari”
Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami…”
Clarke Peters – “Da 5 Bloods”
Paul Raci – “Sound of Metal”

Outstanding British Film:

“Calm With Horses”
“The Dig”
“The Father”
“His House”
“Limbo”
“The Mauritanian”
“Mogul Mowgli”
“Promising Young Woman”
“Rocks”
“Saint Maud”

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer:

“His House”
“Limbo”
“Moffie”
“Rocks”
“Saint Maud”

Best Film Not in the English Language:

“Another Round”
“Dear Comrades!”
“Les Miserables”
“Minari”
“Quo Vadis, Aida?”

Best Documentary:

“Collective”
“David Attenborough: A Life on Our Planet”
“The Dissident”
“My Octopus Teacher”
“The Social Dilemma”

Best Animated Film:

“Onward”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Best Director:

“Another Round” – Thomas Vinterberg
“Babyteeth” – Shannon Murphy
“Minari” – Lee Isaac Chung
“Nomadland” – Chloe Zhao
“Quo Vadis, Aida” – Jasmila Zbanic
“Rocks” – Sarah Gavron

Best Original Screenplay:

“Another Round”
“Mank”
“Promising Young Woman”
“Rocks”
“The Trial of the Chicago 7”

Best Adapted Screenplay:

“The Dig”
“The Father”
“The Mauritanian”
“Nomadland”
“The White Tiger”

Best Original Score:

“Mank”
“Minari”
“News of the World”
“Promising Young Woman”
“Soul”

Best Casting:

“Calm With Horses”
“Judas and the Black Messiah”
“Minari”
“Promising Young Woman”
“Rocks”

Best Cinematography:

“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“The Mauritanian”
“News of the World”
“Nomadland”

Best Editing:

“The Father”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Best Production Design:

“The Dig”
“The Father”
“Mank”
“News of the World”
“Rebecca”

Best Costume Design:

“Ammonite”
“The Dig”
“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”

Best Make-Up and Hair Design:

“The Dig”
“Hillbilly Elegy”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Best Sound:

“Greyhound”
“News of the World”
“Nomadland”
“Soul”
“Sound of Metal”

Best Special Visual Effects:

“Greyhound”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Best British Short Animation:

“The Fire Next Time”
“The Owl and the Pussycat”
“The Song of a Lost Boy”

Best British Short Film:

“Eyelash”
“Lizard”
“Lucky Break”
“Miss Curvy”
“The Present”

EE Rising Star Award (pilihan publik):

Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

 


Share |


Berita Terkait :
Comments

© Copyright 2010 by Flick Magazine - Design by Hijau Multimedia Solution. All Rights Reserved.