Feature


Minggu, 09 Desember 2018 - 22:32:02 WIB
Daftar Lengkap Pemenang Festival Film Indonesia 2018
Diposting oleh : Amir Syarif Siregar (@Sir_AmirSyarif) - Dibaca: 436 kali

Seperti yang telah diprediksi, film yang mewakili Indonesia untuk berkompetisi di kategori Best Foreign Language Film pada ajang The 91st Annual Academy Awards mendatang, Marlina si Pembunuh dalam Empat Babak berhasil terpilih menjadi Film Terbaik dalam ajang Festival Film Indonesia 2018. Film arahan Mouly Surya tersebut juga berhasil memenangkan sepuluh kategori termasuk Sutradara Terbaik untuk Surya, Pemeran Utama Wanita Terbaik untuk Marsha Timothy, Pemeran Pendukung Wanita Terbaik untuk Dea Panendra, dan Skenario Asli Terbaik untuk naskah cerita yang ditulis oleh Surya bersama dengan Rama Adi.

Selain Marlina si Pembunuh dalam Empat Babak, film lain yang memenangkan banyak kategori adalah Wiro Sableng yang berjaya di tiga kategori dan Aruna & Lidahnya yang membawa pulang Piala Citra dari dua kategori – termasuk kategori Pemeran Pendukung Pria Terbaik untuk Nicholas Saputra. Gading Marten memenangkan kategori Pemeran Utama Pria Terbaik untuk perannya di film Love for Sale sementara Widyawati dipilih untuk mendapatkan Lifetime Achievement atas seluruh kontribusinya di industri perfilman Indonesia.

Berikut daftar lengkap pemenang dari ajang penghargaan yang malam puncaknya dilaksanakan di Jakarta tersebut:

Film Terbaik

  • Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak

Sutradara Terbaik

  • Mouly Surya (Marlina si Pembunuh dalam Empat Babak)

Pemeran Utama Pria Terbaik

  • Gading Marten (Love for Sale)

Pemeran Utama Wanita Terbaik

  • Marsha Timothy (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  • Nicholas Saputra (Aruna & Lidahnya)

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

  • Dea Panendra (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Pemeran Anak Terbaik

  • Ni Kadek Thaly Titi Kasih (Sekala Niskala)

Skenario Asli Terbaik

  • Mouly Surya, Rama Adi (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Skenario Adaptasi Terbaik

  • Titien Wattimena (Aruna & Lidahnya)

Penata Musik Terbaik

  • Zeke Khaseli, Yudhi Arfani (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Lagu Tema Terbaik

  • Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro (“Kulari ke Pantai”– Kulari ke Pantai)

Penata Suara Terbaik

  • Khikmawan Santosa, Yusuf A. Patawari (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Pengarah Artistik Terbaik

  • Frans XR Paat (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Pengarah Sinematografi Terbaik

  • Yunus Pasolang (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Penata Rias Terbaik

  • Jerry Octavianus (Wiro Sableng)

Penata Busana Terbaik

  • Adrianto Sinaga, Nadia Adharina (Wiro Sableng)

Penyunting Gambar Terbaik

  • Kelvin Nugroho (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

Penata Efek Visual Terbaik

  • Keliek Wicaksono (Wiro Sableng)

Film Dokumenter Panjang Terbaik

  • Nyanyian Akar Rumput – Yuda Kurniawan

Film Dokumenter Pendek Terbaik

  • Rising from Silence – Shalahuddin Siregar

Film Pendek Terbaik

  • Kado – Aditya Ahmad

Film Animasi Terbaik

  • Si Juki the Movie – Faza Meonk

Lifetime Achievement : Widyawati


Share |


Berita Terkait :
Comments

© Copyright 2010 by Flick Magazine - Design by Hijau Multimedia Solution. All Rights Reserved.